Пятница, 29.03.2024
ПАРТИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ УКРАИНСКОГО СЕЛА
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 146
Главная » 2008 » Декабрь » 16 » "Не защита села, а выпуск пара в свисток"
"Не защита села, а выпуск пара в свисток"
18:13
"Не защита села, а выпуск пара в свисток"
Заявление правительства народного спасения
 
   Предложенные Кабинетом министров Юлии Тимошенко, антикризисные меры по защите агропромышленного комплекса Украины, являются ничем иным, как профанацией. Внесенный Кабинетом министров, и принятый в первом чтении 11.12.2008 г. законопроект  N 3353 "О внесении изменений к некоторым законам Украины по предупреждению негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" не только не улучшает ситуацию, сложившеюся в сельскохозяйственном производстве, но и на сотую долю не развязывает острейших проблем по зерну, семенам подсолнечника, мясу, а также кредитованию и финансовой поддержке производителей сельскохозяйственной продукции.
  Снижением экспортной пошлины на семена  подсолнечника, увеличением пошлины на ввоз мяса и мясопродуктов, передачей Кабинету министров ценового регулирования отдельных видов услуг  по сбережению зерна, попыткой решить вопрос кредитования сельскохозяйственного  производства без определения четких механизмов и источников для этого,  прикрываясь лозунгом борьбы с кризисом, отдельные финансовые группы и структуры, близкие к БЮТ, пытаются решить свои собственные проблемы, получив дополнительную прибыль  в этих условиях.
  Пояснительная записка  министра аграрной политики Ю. Мельника к данному законопроекту служит доказательством  не общенародных интересов, а интересов в дополнительных прибылях финансовых групп. Ибо даже невооруженным взглядом видно, что предложенные меры не являются комплексными и системными, а носят локальный, частный характер. Для системного решения вопроса сохранения и переработки зерна, нужно резко увеличить емкость внутреннего рынка через рост уровней зарплат и пенсий у миллионов тружеников. Или же дотировать производство хлебобулочных  изделий, снижая цены продажи и этим увеличивая объем реализации, а не просто контролировать стоимость услуг по его хранению. А иначе Кабмин получает право ручного управления тарифов по сохранению зерна. Значит, опять будет лоббирование  интересов отдельных групп и откаты за принятие нужных решений.
  Сначала оранжевые втянули Украину в ВТО и взяли на себя обязательство открыть внутренний рынок , а сейчас пытаются судорожно залатать дыры.
  Реальную борьбу с кризисными явлениями необходимо начинать из выхода Украины из ВТО и разработки комплекса мер по всему народнохозяйственному комплексу. Необходимо срочно вводить государственную политику протекционизма - защита внутреннего рынка  и отечественного товаропроизводителя должна стать задачей номер один. А это требует установления паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Агропромышленный комплекс необходимо переориентировать на производство конечного продукта. Это в свою очередь требует  развития перерабатывающей и пищевой промышленности, что обусловит рост потребности в оборудовании, и следовательно, будет способствовать росту заказов целого комплекса машиностроения.
  Обязательным условием возрождения, как агропромышленного комплекса Украины, так и всей экономики страны, является вхождение в Единое экономическое пространство.
  Это даст нам возможность быстро восстановить потенциал предприятий сельхозмашиностроения, внедрить новые технологии в сельскохозяйственное производство и иметь огромный гарантированный внешний рынок сбыта продукции сельского хозяйства.
  При политической воле, агропромышленный комплекс может и должен стать тем спасительным звеном, потянув за которое, государство может с меньшими потерями преодолеть мировой финансовый кризис и поднять свою экономику на уровень экономики развитых государств мира. 
  Только в проекте проголосованного за основу закона об этом нет ни слова. Это выпуск пара в свисток.

 

Министр аграрной политики
Правительства народного спасения               А.Ерохин
 

Просмотров: 1930 | Добавил: ukrselomen | Рейтинг: 2.5/2 |
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz